数据101 ,100,99 ,a ,b的平均数是100,方差是2.求a,b

数据101 ,100,99 ,a ,b的平均数是100,方差是2.求a,b
如题
love柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

gahby 幼苗


(a+b)=200,
a^2-b^2=2,
即(a+b)(a-b)=2,
即a-b=1/200,
a=4001/200,b=3999/200;
答案很奇怪,方差是谁和谁的


6

tangchuhao 幼苗


a+b=500-300=200 a=200-b
1+0+1+(a-100)^2+(b-100)^2=2*5
(a-100)^2+(b-100)^2=8 (100-b)^2*2=8 100-b=2
b=98
a=102


0