数据49,50,51,m,n的平均数是50,方差为4,求m,n的值

eric_gu516 1年前 已收到1个回答 举报

lixd7579 幼苗


由49,50,51,m,n的平均数是50,可得49+50+51+m+n=5×50=250
m+n=100
方差为4
则 0.2×((49-50)²+(50-50)²+(51-50)²+(m-50)²+(n-50)²)=4
化简得:
m²+n²-100m-100n+5000=3.6
m=100-n代入
得 (100-n)²+n²-100(100-n)-100n=-4996.4
解得n1=53 n2=47
当n=53时 m=100-n=100-53=47
当n=47时 m=100-n=100-47=53
故m=53,n=47或m=47,n=53


10