已知△ABC的顶点A,B的坐标分别是A(0.0)B(6.0)顶点c在曲线y=x^2+3上运动,求△ABC重心的轨迹方程

phsfp 1年前 已收到1个回答 举报

yjeld 幼苗


设c(a,a^2+3)
则重心坐标为(x,y)
有:x=(0+6+a)/3=2+a/3
y=(0+0+a^2+3)/3=1+a^2/3
因此有:a^2=9(x-2)^2=3(y-1)
即y=3(x-2)^2+1


3