一条路修了全长的20%后,离中点还有60米,这条路全长多少米?

长柳浪子 1年前 已收到3个回答 举报

请带着我私奔 幼苗


中点,就是这条路全长的50%.
修了全长的20%,离中点还有60米,则全长的30% 等于 60米.
用60除以30%就可以得到全长.
答案:这条路全长200米.


10

永远的YB 幼苗


60/(30%)=200米
即60/(1/2-20%)=200


1

2007cn 幼苗


看他从哪开始修,如果是一次性从头开始铺,那应该是X/2-60=X/5,路全长200M。


1