n封信,投入n个不同的信箱,全部投错有几种《用排列组合解答,并完成下列空白》

n封信,投入n个不同的信箱,全部投错有几种《用排列组合解答,并完成下列空白》
5封信,投入5个不同的信箱
投错0封 C5-5=1
投错1封 C5-3·C2-2=10
投错2封 C5-2·C2-1·C2-2=20
投错3封 ?
投错5封 ?
5封信,投入5个不同的信箱
投错0封 C5-5=1
投错2封 C5-3·C2-2=10
投错3封 C5-2·C2-1·C2-2=20
投错4封 ?
投错5封 ?
zenglizzzlll 1年前 已收到4个回答 举报

比海更蓝 幼苗


参见百度百科的"错排公式"
http://baike.baidu.com/view/668994.html?wtp=tt
n个有序元素全部排列错误的方法数M(n)=n!(1/2!-1/3!+1/4!-...+(-1)^n/n!)
投错3封 C(5,2)*M(3)=20
投错4封 C(5,1)*M(4)=45
投错5封 C(5,0)*M(5)=44


6

yuyu12344 幼苗


投错0封:C5(5)=1 投错1封:不可能事件。 投错2封:C5(2)=10 投错3封:C5(3)*C2(1)*C2(1)*1=40 投错4封:C5(4)*C3(1)*C3(1)*C2(1)*1=90 投错5封:C4(1)*C4(1)*C3(1)*C2(1)*1=96


1

bbttcom 幼苗


按你的意思是信与信箱一一对应的关系(a1 b2 c3 d4 e5),且一个信箱中可放0至5封信,要不怎么会有投错一封的呢?我怎么觉得投错1封是(C5-1)*(C4-1)=20种呢?算式的意义为从5封信中挑出一封投错了的(C5-1)放在与它不对应的4个邮箱里(C4-1).投错2封的(C5-2)*(C4-1)^2=160种,投错3封的(C5-3)*(C4-1)^3=640种,投错4封的(C5-4)*(...


1

哦_尚kk 幼苗


5封信,投入5个不同的信箱 投错0封=全部投对 C5-5=1 投错1封=投对四封,此种情形不可能。 投错2封=投对三封 C5-2·C1-1=10 投错3封=投对二封 C5-2·C2-1·C2-2=20 投错4封=投对一封 C5-1·C3-1·(C1-1·C2-2+C2-1·C2-2)=45 投错5封=投对零封 C4-1·(C1-1·C2-1·C2-2+C3-1·C3-1·C2-...


0