五封信投入三个不同信箱,每一个信箱都有信,问有多少种情况

五封信投入三个不同信箱,每一个信箱都有信,问有多少种情况
如题,我的想法是分成两种情况,其一是311型的,就是C53×A33一共是六十种,其二是221型的,我认为是C52×C32×A33为180种,但这个答案显然是不对的,而就我猜测应该是221型的问题,检查一下我哪个地方出错了,
wangyanxuli 1年前 已收到2个回答 举报

宸菲贸易 幼苗


应该是5封不同的信吧.
这是分堆问题,不论是311还是221,分成的堆中都有两堆的数是相同的,这时需要除以相同堆的全排的.
比如 311型:
(C(5,3)*C(2,1)*C(1,1)/A(2,2))*A(3,3)=60
因为有两堆相同都是1封,所以需要除以A(2,2)
同样,对于 221型:
(C(5,2)*C(3,2)*C(1,1)/A(2,2))*A(3,3)=90
22,说明有相两堆都是两封,所以需要除以 A(2,2)
这样总数是 60+90=150
对于分堆问题有n堆是相同数时,需要除以n!


1

有怨有悔 幼苗


五封信投入三个信箱,每个信箱都有信,那么先把三封信分别放在三个不同的信箱,最后还剩两封,题目简化一下就相当于两封信随即投在三个信箱,问有多少种情况。所以就有3*3=9种情况


1