设a1,a2,a3……an是1,2,3……n的某种排列,且n是奇数,那么

设a1,a2,a3……an是1,2,3……n的某种排列,且n是奇数,那么
设a1,a2,a3……an是1,2,3……n的某种排列,且n是奇数,那么(a1-1)(a2-1)(a3-1)……(an-1)是奇数还是偶数?为什么?
龙是一个四不象 1年前 已收到6个回答 举报

单恋娃娃 花朵


偶数


5

夏午洲 幼苗


liuzzzzzzzzz | 十二级
(a1-1)(a2-1)(a3-1)……(an-1)=(1-1)(2-1)(3-1)…(n-1)=0,当然是偶数。
我同意楼上的回答。
其实你要细细地读题,分析题目,发现题目的隐含条件,
a1,a2,a3……an 是 1,2,3……n的某种排列,
也就是说 a1,a2,a3……an 中肯定有一个是 1 ,不管什么排...


1

刘猛 幼苗


奇数相乘是奇数,偶数相乘是偶数,
相乘的数里只要有偶数就是偶数,所以结果是偶数。


0

ylsoft96 幼苗


(a1-1)(a2-1)(a3-1)……(an-1)=(1-1)(2-1)(3-1)…(n-1)=0,当然是偶数。


0

wq811005 幼苗


偶的啦


0

threeone 幼苗



0