小学六年级智力竞赛试题有一个钟,每小时慢6分,如果早上6点钟和北京时间对准,这个钟中午指在12点钟时的北京时间是( )。

muwangxing 1年前 已收到7个回答 举报

名HY 幼苗


它走54分钟(0.9小时)相当于标准时间的1小时。那么它从6点到12点走了6个小时,标准时间走了6/(9/10)=6+2/3小时。标准时间为12点40。


3

everhard 幼苗


因为6个小时,每小时慢6分
所以6*6=36分
这个钟中午指在12点钟时的北京时间是12:36


2

yilong_003 春芽


当中午12点时,该钟指在11:24,再走36分钟指在12点,但是36分钟他会走
36+36/60×6=39.6分钟,
所以指在12点时,北京时间应该是12:39:36


2

静文187 幼苗


应该是11:24分吧


2

wanghong153525 幼苗


这个钟每小时慢6分意味着实际上过一个钟头它要走66分钟.
它显示过了6个钟头,对应的实际经过的时间为
6*66=6个钟头+36分
因此,这个钟中午指在12点钟时的北京时间是12:36


2

烈日下的蔷薇 幼苗


以北京时间走一次为60分钟来做基准,则运行x次为x*60分钟。然后利用不准的时钟来计算运行的次数
(1-6/60)* x = 12-6
得出次数为x=20/3
带入x*60得出北京时间走的分钟为400分钟,因此从六点开始北京时间一共走了400分钟,即六小时零40分钟,最后得出结果北京时间为12:40。...


1

天下大同75 幼苗


11点


0