假设某银行挂牌汇率为:1美元=112.30/40日元,1英镑=1.4375/95美元。若A公司要将1000万日元兑换成英

假设某银行挂牌汇率为:1美元=112.30/40日元,1英镑=1.4375/95美元。若A公司要将1000万日元兑换成英镑,则能兑换多少英镑?
让你银牙咬碎 1年前 已收到1个回答 举报

有这么 幼苗


1美元=112.30/40日元,1英镑=1.4375/95美元
则有:1英镑=(112.30*1.4375)/(112.40*1.4395)=161.43/80日元
若A公司要将1000万日元兑换成英镑(即银行卖出英镑,用卖出价)1000万/161.43=6.1946万英镑


10