求m为何值时,多项式x2-y2+mx+5y-6能因式分解,并分解此多项式.

zhuzinsser 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOCHU666 幼苗


解题思路:由于x2-y2=(x+y)(x-y),因此可将多项式x2-y2+mx+5y-6分解成(x+y+a)(x-y+b),然后运用整式的运算法则将(x+y+a)(x-y+b)拆成多项式x2-y2+(a+b)x+(b-a)y+ab.由于该多项式是原多项式的恒等变形,因此各对应项的系数相同,从而得到a、b、m的三组等量关系,求出a、b、m,就可解决问题.

∵x2-y2=(x+y)(x-y),
∴可设x2-y2+mx+5y-6=(x+y+a)(x-y+b).
∵(x+y+a)(x-y+b)=x2-xy+bx+xy-y2+by+ax-ay+ab
=x2-y2+(a+b)x+(b-a)y+ab,
∴x2-y2+mx+5y-6=x2-y2+(a+b)x+(b-a)y+ab.


a+b=m①
b−a=5②
ab=−6③.
由②得b=a+5,代入③得a(a+5)=-6.
整理得:a2+5a+6=0.
解得:a1=-2,a2=-3.
∴当a=-2时,b=3,m=1;当a=-3时,b=2,m=-1.
∴当m=1时,x2-y2+x+5y-6=(x+y-2)(x-y+3);
当m=-1时,x2-y2-x+5y-6=(x+y-3)(x-y+2).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 本题主要考查了多项式的因式分解、多项式的恒等变形、解一元二次方程等知识,而利用多项式恒等变形后各对应项的系数相等是解决本题的关键.


8