若多项式2x²-xy-y²+mx+5y-6可以分解因式(x-y+2)(2x+y-3),则m=()

冷风扑面 1年前 已收到4个回答 举报

bb8443279 幼苗


m=1

1年前 追问

3

冷风扑面 举报

演算过程呢?

举报 bb8443279

因为(x-y+2)(2x+y-3)=2x²+xy-3y-2xy-y²+3y+4x+2y-6=2x²-xy-y²+x+5y-6 所以m=1

飞落雪花一片 幼苗


1


1

山岚望秋 幼苗


1


1

爱魅儿 幼苗


m=1


1