如果关于x的多项式-2x的2次方+mx+nx的2次方-5x-1的值与x的取值无关

雾影纤凝 1年前 已收到1个回答 举报

百合花之香 幼苗


-2x的2次方+mx+nx的2次方-5x-1
=(n-2)x²+(m-5)x-1
∵与x的取值无关
∴n-2=0
m-5=0
∴m=5
n=2


2