下面两题怎么解(2+√30)/(√5+√6-√7)(x/x+1)+(x+1/x)=5/2

rr需要你 1年前 已收到1个回答 举报

jfy1983 幼苗


(2+√30)/(√5+√6-√7)
=(2+√30)(√5+√6+√7)/[(√5+√6)-√7][(√5+√6)+√7]
=(2+√30)(2√5+2√6+2√7+√150+√180+√210)/[(√5+√6)^2-(√7)^2]
=(2+√30)(2√5+2√6+2√7+5√6+6√5+√210)/[5+2√30+6-7]
=(2+√30)(8√5+7√6+2√7+√210)/(4+2√30)
=(2+√30)(8√5+7√6+2√7+√210)/2(2+√30)
=(8√5+7√6+2√7+√210)/2
令a=x/(x+1)
则(x+1)/x=1/a
所以a+1/a=5/2
a^2+1=5a/2
2a^2-5a+2=0
(2a-1)(a-2)=0
a=1/2,a=2
x/(x+1)=1/2
2x=x+1
x=1
x/(x+1)=2
x=2x+2
x=-2
分式方程要检验
经检验,x=1和x=-2是方程的解


9