(2007•苏州)(本题有a、b两小题,考生任选一题解答,不得两题都解.若两题都解,则以a小题计分)

(2007•苏州)(本题有a、b两小题,考生任选一题解答,不得两题都解.若两题都解,则以a小题计分)
a.酚酞是一种酸碱指示剂,其化学式为C20H14O4,它属于 ______(选填“有机物”或“无机物”),酚酞相对分子质量是 ______,其中氧元素的质量分数等于 ______%.
b.20℃时NaNO3的溶解度是88g.将50gNaNO3放入50g水中,充分溶解后,形成20℃时NaNO3的 ______(选填“饱和”或“不饱和”,该溶液的质量是 ______g,此时溶液中NaNO3的质量分数等于 ______%.
我会坚强的 1年前 已收到1个回答 举报

拓跋思复 幼苗


解题思路:a、有机物即含碳的化合物,利用化学式可对相关的要求进行计算.
b、利用溶解度分析放入的硝酸钠是否都能溶解来进行判断及计算.

a.有机物即含碳的化合物,利用化学式可对相关的要求进行计算,故酚酞属有机物,其相对分子质量为:12×20+14×1+16×4=318;氧元素的质量分数为:[16×4/318]×100%=20.1%
故答案为:有机物;318;20.1%
b.20℃时NaNO3的溶解度是88g,故50g水在这一温度时最多可溶解44g硝酸钠,因此溶液是饱和的,溶液的质量为:44+50=94g
溶质质量分数为:[44/44+50]×100%=46.8%
故答案为:饱和;94;46.8%

点评:
本题考点: 溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断;饱和溶液和不饱和溶液;有机物与无机物的区别;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 此题涉及了有关溶液溶解度的计算,其中结合化学式及相对分子质量的计算,是对饱和溶液和不饱和溶液概念的理解和加深.


10