arcsinx+arctanx=π/2 求X

lujia_1218 1年前 已收到2个回答 举报

琴哭哭 春芽


因为arcsinx+arccosx=π/2 (公式)
arcsinx+arctanx=π/2
所以arccosx=arctanx
令arccosx=arctanx=B
cosB=x
tanB=x
cosBtanB=x^2
即sinB=x^2
而(cosB)^2+(sinB)^2=1
所以x^2+X^4=1
x^2=(-1+√5)/2
x=√[(-1+√5)/2]或者 x=-√[(-1+√5)/2]


10

coolpool_2007 幼苗


1/2*(-2+2*5^(1/2))^(1/2)


1