3x2+6x-5=0配方法解下列方程最好是很完整清楚的,建议大神能用图片.

长波昂 1年前 已收到1个回答 举报

yy上翠花 春芽


3x2+6x-5=0
x2+ 2x-5/3=0
(x+1)2=8/3
x+1= ±2√2/3
x1=-1+2√2/3
x2=-1-2√2/3


5