用配方法解下列方程 (1)3x2+6x-5=0 (2)4x2-x-9=0

无刺仙人掌 1年前 已收到1个回答 举报

阿九-_- 幼苗


3x2+6x-5=0
6+6x-5=0
6x+1=0
6x=-1
x=-1/6
4x2-x-9=0
8-x-9=0
-x-1=0
-x=1
x=-1


6