已知x²-5x+1=0,求x-1/x

不是人的生活 1年前 已收到1个回答 举报

shine8000 春芽


答:
x²-5x+1=0
两边同除以x得:
x-5+1/x=0
x+1/x=5
两边平方得:
x²+2+1/x²=25
x²-2+1/x²=23-2
(x-1/x)²=21
所以:
x-1/x=√21或者x-1/x=-√21


9