一个数比36的5倍少30,这个数是多少?

wuhuali 1年前 已收到4个回答 举报

凌千夜 幼苗


解题思路:首先利用乘法的意义求得36的5倍,再减去30即可.

36×5-30
=180-30
=150
答:这个数是150.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 列式计算注意语言叙述的运算顺序,正确按列式计算即可.


7

wuyongjun7322 幼苗


150


2

娃哈哈果奶 幼苗


36*5-30=???
这样的一道题????
天啦!!!
答案是:150


1

霍比特 幼苗


36*5-30=180-30=150
这数是 150


0