抛物线y=2x2+3x-5的对称轴方程为

王LM欢喜打开水 1年前 已收到4个回答 举报

akelex 幼苗


y=2(x^2+3x/2)-5
=2(x+3/4)^2-5-9/8
=2(x+3/4)^2-49/8


3

luleismile 幼苗


对称轴为X=-b/2a=-3/(2x2)=-3/4


2

王子与青蛙 幼苗


x=-b/2a=-3/2×2=-3/4.


0

眼袋桃花2 幼苗


y=2X^2+3X-5=(X-1)(2X+5)=2*(X+3/4)^2-49/8
所以,对称轴x=-3/4


0