反应P+CUSO4+H2O----H3PO4+CU3P+H2SO4(未配平)

反应P+CUSO4+H2O----H3PO4+CU3P+H2SO4(未配平)
2摩尔所氧化的P的物质的量为多少 2摩尔所氧化的P的物质的量为多少
aa的娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

hanyi621 花朵


总纲 1、给你一个氧化还原反应的化学方程式,先标出各物质的化合价,然后判断氧化剂和还原剂(氧得还失); 2、标出转移电子数,应用电子守恒对方程式进行初步配平; 3、再根据原子守恒,对方程式整体配平. 对一些特殊反应方程式的配平 歧化反应 方程式的配平 H202—H20+02↑ 此反应为歧化反应,氧化还原反应的一种 先标出各物质的化合价 +1 -1 +1 -2 0 H2 O2 — H2 O +O2↑ 通过化合价升降关系判断氧化剂与还原剂,此反应中H2O2既是氧化剂又是还原剂,其中的O元素由-1价分别转化为H2O中-2价和O2中0价 生成1个O2分子需要转移电子2个,生成1个H2O分子需要转移电子1个,根据电子守恒,对方程式进行初步配平,得, ?H2O2—2H2O+1O2↑ 根据元素守恒、原子守恒,对方程式进行最后的配平 2H2O2—2H2O+O2↑ 反应前后 ,有多种元素的化合价发生变化的方程式的配平 PbO2+MnBr2+HNO3=Pb(NO3)2+Br2+HMnO4+H2O 先标出化合价,找到化合价发生变化的物质 +4 -2 +2 -1 +1 +5 -2 +2 +5 -2 0 +1 +7 -2 +1 -2 Pb O2 + Mn Br2 + H N O3 = Pb (N O3)2 + Br2 + H Mn O4 +H2 O 由此可知,反应前后,PbO2中的Pb由+4价下降至+2价,下降了2价,MnBr2中的Mn由+2价升至+7价,上升了5价,MnBr2中的Br由-1价升至0价,上升了2价(两个Br原子), 由于MnBr2中的两种元素的化合价都发生了变化,则MnBr2的综合化合价为上升了7价,根据电子守恒,得, 7PbO2+2MnBr2+?HNO3=?Pb(NO3)2+?Br2+?HMnO4+?H2O 根据原子守恒,对方程式进行最后的配平,得, 7PbO2+2MnBr2+14HNO3=7Pb(NO3)2+2Br2+2HMnO4+6H2O 看看这个方程式,相当复杂的!四种变价元素 K4Fe(CN)6+KMnO4+H2SO4=KHSO4+Fe2(SO4)3+MnSO4+HNO3+H2O+CO2 第一步 先标出各物质中各元素的化合价 +1 +2 +2 -3 +1 +7 -2 +1 +6 -2 +1 +1 +6 -2 +3 +6 -2 +2 +6 -2 +1 +5 -2 +1 -2 +4 -2 K4 Fe (C N)6+K Mn O4+H2 S O4=K H S O4+Fe2 (S O4)3+Mn S O4+H N O3+H2 O+C O2 从上式可以根据得失电子判断出氧化剂和还原剂 K4Fe(CN)6为还原剂,其中的Fe的化合价由+2价升至+3价,1molK4Fe(CN)6被氧化成Fe2(SO4)3需要转移电子1mol K4Fe(CN)6为还原剂,其中的N的化合价由-3价升至+5价,1molK4Fe(CN)6被氧化成HNO3需要转移电子48mol K4Fe(CN)6为还原剂,其中的C元素的化合价由+2价升至+4价,1molK4Fe(CN)6被氧化成CO2需要转移电子12mol 综上,1molK4Fe(CN)6被还原共需要转移电子1+8*6+2*6=61mol KMnO4为氧化剂,其中的Mn的化合价由+7价降至+2价,1molKMnO4被还原成MnSO4需要转移电子5mol 根据得失电子守恒,对方程式进行初步配平 得 5K4Fe(CN)6+61KMnO4+?H2SO4=?KHSO4+5/2Fe2(SO4)3+61MnSO4+30HNO3+?H2O+?CO2 由于上式 某物质系数为分数 故 去分母 得 10K4Fe(CN)6+122KMnO4+?H2SO4=?KHSO4+5Fe2(SO4)3+122MnSO4+60HNO3+?H2O+?CO2 根据元素守恒 质量守恒 继续配平方程式 得 10K4Fe(CN)6+122KMnO4+299H2SO4=162KHSO4+5Fe2(SO4)3+122MnSO4+60HNO3+188H2O+60CO2 不明白追问吧. 自己先琢磨琢磨吧.要是看了例题还不会,追问 给详解
求采纳


4