求周期:圆括号的都是下标~(1).a(n+1)=-1/a(n)(2).a(n+1)=[1-a(n)]/[1+a(n)](

求周期:圆括号的都是下标~
(1).a(n+1)=-1/a(n)
(2).a(n+1)=[1-a(n)]/[1+a(n)]
(3).a(n+1)=[a(n)-1]/[a(n)+1]
(4).[a(n+2)]+[a(n+1)]+[a(n)]=0
小丸子XM 1年前 已收到1个回答 举报

dghajbgojhou 幼苗


a(n+2)=-1/a(n+1)=a(n)周期2
a(n+1)=[1-a(n)]/[1+a(n)] =2/[1+a(n)] -1
1+a(n+1)=2/[1+a(n)] =2/{2/[1+a(n-1)]}=1+a(n-1)
a(n+2)=a(n)周期2
a(n+1)=[a(n)-1]/[a(n)+1]=1-2/[a(n)+1]
a(n+2)=1-2/[a(n+1)+1]=1-2/[1-2/[a(n)+1]+1]=-1/a(n)
a(n+3)=[1+a(n)]/[1-a(n)]
a(n+4)=a(n)周期4
[a(n+2)]+[a(n+1)]+[a(n)]=0
[a(n+3)]+[a(n+2)]+[a(n+1)]=0
a(n+3)=a(n)周期4


3