基础题,很多知识都忘记了,知识点都回忆不起来,一步步来,(1).下面几道题求周期:1、y=x cosx; 2、y=cos

基础题,
很多知识都忘记了,知识点都回忆不起来,一步步来,
(1).下面几道题求周期:
1、y=x cosx; 2、y=cos4x; 3、y=1+sin πx; 4、y=sin^2 x;
(2)求反函数:
1、y=2^x / 2^x +1;
2、y=2sin3x (-π/6
菊微子 1年前 已收到2个回答 举报

幽兰若孟 幼苗


(1)y=x cosx,不是周期函数,因为y会随着x的增大做幅度递增的正弦震荡;
y=cos4x,周期为2π/4=π/2
y=1+sin πx,周期为2π/π=2
y=sin^2 x=(1-cos2x)/2,周期为2π/2=π
(2)令2^x=t,则y=t/(t+1),得t=y/(1-y),即2^x=y/(1-y)
因此,x=log(以2为底)[y/(1-y)],将x与y互换即可.
sin3x=y/2
3x=arcsiny/2
x=1/3arcsiny/2,将x与y互换即可,这时候的值域为[-1,1]

1年前 追问

1

菊微子 举报

最后有一个反函数换算出来后还要说明它的值域么? 为什么是闭区间,-1到1.??

huaming20080808 幼苗


采纳吧加油
(1)y=x cosx,不是周期函数,因为y会随着x的增大做幅度递增的正弦震荡;
y=cos4x,周期为2π/4=π/2
y=1+sin πx,周期为2π/π=2
y=sin^2 x=(1-cos2x)/2,周期为2π/2=π
(2)令2^x=t,则y=t/(t+1),得t=y/(1-y),即2^x=y/(1-y)
因此,x=log(以2...


1