f(x)是单调函数,对于任意x1,x2属于R,都有f(x0x1+x0x2)=f(x0)+f(x1)+f(x2)成立,求x

f(x)是单调函数,对于任意x1,x2属于R,都有f(x0x1+x0x2)=f(x0)+f(x1)+f(x2)成立,求x0.
frq9u5z 1年前 已收到3个回答 举报

wxf2841759 幼苗


令X1=x2=0 得f(0)=f(x0) 2f(0) f(x0)=-f(0) 令X1=0 x2=1 得f(1)=-f(0) 所以X0=1


7

好想飞更高 幼苗


X0=1,你分别把x1+x2=0 =1 什么的特殊情况带进去


2

slinglonger 幼苗


0
易得令那三个变量都为0,f(0)=0
再令x1=-x2,易得f为奇函数
再令x1=x2=0


1