完整的题目:直线AB经过x轴上的点A(2,0)且与抛物线y=a(x方)相交于B、C两点知B的坐标是(1,1)求直线AB和

完整的题目:直线AB经过x轴上的点A(2,0)且与抛物线y=a(x方)相交于B、C两点知B的坐标是(1,1)求直线AB和抛物线的解析式和C的坐标
jiyi583 1年前 已收到5个回答 举报

ownown 幼苗


设直线AB的解析式为Y=AX+B因为直线AB经过点A(2,0)和B(1,1)带入解析式得,A=-1,B=2所以直线AB的解析式为Y=-X+2同理,抛物线y=a(x方)相交于B,B的坐标是(1,1)带入得,a=1所以抛物线的解析式为Y=X方因为直线AB与抛...


9

handsome00 幼苗


B点在抛物线上,坐标代入方程得:a=1
即抛物线方程为y=x^2
直线AB过两点(1,1,)、(2,0),斜率为-1
直线方程:y=-1(x-2)=-x+2
C在直线AB上,令C点坐标为(x,-x+2),代入抛物线方程得:
-x+2=x^2,解得:x=1或-2,所以C的坐标为(-2,4)


1

沙罗曼蛇 幼苗


由于B(1,1)在抛物线上故有1=a(1方)解得a=1,即抛物线方程为y=x方,又直线过(2,0)(1,1)则直线方程为y+x=2联立两方程即解得C点坐标为(-2,4)


1

蓝的夜若水 幼苗


有已知条件,抛物线过(1,1)点,讲点带入抛物线方程得到a=1
有已知条件可以知道直线AB上有两点(1,1)和(2,0),这样直线方程就确定了:x+y-2=0
再将直线方程和抛物线方程联立,解得
x=-2,y=4,或者x=1,y=1
那么C点坐标为(-2,4)


0

boaling 幼苗


设直线方程为Y=KX+B
因为直线经过点A。B
把A。B两点坐标代入方程
解得K=-1 B=2
所以方程为Y=-X+2
因为抛物线经过点B
把点B的坐标代入抛物线方程
Y=X方
把直线方程与抛物线方程组成方程组
解得点C的坐标为(-2。4)


0