(1/2)题目:一抛物线以坐标原点O为顶点,以x轴为对称轴,且经过直线x+y=0与双曲线5x^2-2y^2=27(x>0

(1/2)题目:一抛物线以坐标原点O为顶点,以x轴为对称轴,且经过直线x+y=0与双曲线5x^2-2y^2=27(x>0)...
(1/2)题目:一抛物线以坐标原点O为顶点,以x轴为对称轴,且经过直线x+y=0与双曲线5x^2-2y^2=27(x>0)的交点A.
(1)求
sjya23 1年前 已收到2个回答 举报

syb65 幼苗


解方程组{y=-x 5x²-2y²=27得,交点为(3,-3)和(-3,3)
设抛物线方程为y²=2px
代入交点得,9=6p,∴p=3/2
∴y²=3x


4

cxd33373 幼苗


y=-x代入得:x^2=9,x=3,y=-3, A(3,-3) 设抛物线方程为 y^2=mx 则:m=3, y^2=3x


2