比较大小.(1)若a×[4/5=b÷45]=c,且a、b、c都大于0,则______>______>______.(2)

比较大小.
(1)若a×[4/5=b÷
4
5]=c,且a、b、c都大于0,则______>______>______.
(2)若A×[1/2
=B×0.05=C÷1
1
3],则A、B、C中最大的是______.
灵魂回家 1年前 已收到1个回答 举报

342229217 幼苗


解题思路:(1)因为a×[4/5
=b÷
4
5]=c,所以a×[4/5]=b×[5/4]=c×1,又因为[4/5]<1<[5/4],所以可得出a>c>b,据此即可解答;
(2)因为A×[1/2
=B×0.05=C÷1
1
3],所以A×[1/2]=B×[1/20]=C×[3/4],据此比较[1/2]、[1/20]、[3/4]的大小即可解答.

(1)因为a×[4/5=b÷
4
5]=c,
所以a×[4/5]=b×[5/4]=c×1,且a、b、c都大于0,
又因为[4/5]<1<[5/4],
所以可得出a>c>b,

(2)因为A×[1/2=B×0.05=C÷1
1
3],
所以A×[1/2]=B×[1/20]=C×[3/4],
[1/20]<[1/2]<[3/4],
所以B>A>C,即最大的是B.
故答案为:a、c、b;B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;用字母表示数.

考点点评: 解答此题的关键:把两个数相除,转换为两个数相乘,进而根据两个因数的积相同,一个因数大,则另一个因数小,进行判断即可.


7