(x-1)-4(x-1)+4=0 因式分解解方程!

幻尘0归零 1年前 已收到5个回答 举报

一梦蝶舞 春芽


(x-1)-4(x-1)+4=0
第一个括号有个平方吧?
应该是:
(x-1)^2-4(x-1)+4=0
[(x-1)-2]^2=0
(x-3)^2=0
x=3


8

ll** 花朵


[(x-1)-2]²=0
(x-3)²=0
x-3=0
x=3


2

samuhu 幼苗


(x-1)²-4(x-1)+4=0
[(x-1)-2]²=0
﹙x-3﹚²=0
x=3
望采纳


1

独孤树 幼苗


把x-1看成整体 写成(x-1+2)的平方


1

BLLACK224 幼苗


(x-1-2)的平方=x-3=0
x=3


0