已知动点A.B分别在x轴y轴上,且|AB|=2,点P在线段AB上,向量AP=tPB,求P的轨迹

已知动点A.B分别在x轴y轴上,且|AB|=2,点P在线段AB上,向量AP=tPB,求P的轨迹
t是不为0的常数
他乡惊 1年前 已收到1个回答 举报

三角虫 幼苗


设P(x,y)
则A((t+1)x,0),B(0,(t+1)y/t)
((t+1)x)^2+((t+1)y/t)^2=4
(t+1)^2x^2+(1+1/t)^2y^2=4


9