三分之八x-一又五分之三等于零(解方程)

三分之八x-一又五分之三等于零(解方程)
急急急急急急急急急
漠北风缘 1年前 已收到4个回答 举报

chainan 幼苗


三分之八x-一又五分之三=0
三分之八x=一又五分之三
三分之八x=五分之八
5x=3
x=5分之3


10

9twoj 幼苗


一又五分之三等于8/5
所有整理一下方程为:
(8/3)x-8/5=0
(8/3)x=8/5
x=(8/5)/(8/3)
x=3/5


2

HongJewell 幼苗


8x/3-8/5=0
8x/3=8/5
两边乘15
40x=24
x=24/40
x=3/5


0

grant007007 幼苗


8/3x-8/5=0
x=8/5×3/8=3/5


0