高等数学微分方程的计算(超急!求人啊)

高等数学微分方程的计算(超急!求人啊)
设f(x,y)=e^(xy)sin派y+(x-1)arctanx/y,求f(1,1),f下面有个小X,求F(1,1),f下面有个小Y.注意是e的xy次方!
好奇的问 1年前 已收到1个回答 举报

jxx9988 幼苗


1、先代入y=1得f(x,1)=(x-1)arctanx,求导得arctanx+(x-1)/(1+x^2),代入x=1,得αf/αx=π/4
2、先代入x=1得f(1,y)=e^ysin(πy),求导得e^ysin(πy)+πe^ycos(πy),代入y=1,得αf/αy=-πe^π


8