【数学】直线方程,求人帮忙看哪错了

【数学】直线方程,求人帮忙看哪错了
求直线X+3Y-2=0关于点(-1,-2)对称的直线方程
我设直线为X+3Y+C=0
2绝对值(-1-6-2)/根号10=绝对值(-2-C)/根号10
算出来C=16或-20
为什么答案只有16
我哪错了,导致多解
fengerty 1年前 已收到2个回答 举报

kingfarrer 幼苗


因为你不能确定直线方程就是X+3Y+C=0 ,还是在原方程上取两个点,根据对称求另两个点,在求方程,这样万无一失.


2

马元元 精英


设直线为X+3Y+C=0
绝对值(-1-6-2)/根号10=绝对值(-1-6+C)/根号10
绝对值(C-7)=9
C=-2或C=16
C=-2就是已知直线
所以C=16
x+3y+16=0


0