谁能帮我解这个方程?(18-X)/0.414=(X+20)/1.034 最后的结果是7.14

salivum 1年前 已收到1个回答 举报

盐盐2004-8-15 花朵


(18-X)/0.414=(X+20)/1.034
(18-x)*1.034=(x+20)*0.414
18*1.034-1.034x=0.414x+20*0.414
1.448x=18*1.034-20*0.414
x=7.135


7