线性代数 abcd,A=(abcd),Ax=0通解为k(1,0,1,0)T的平方,证明bcd是abcd的一个最大无关组

xaattii 1年前 已收到1个回答 举报

czpost666 春芽


因为 Ax=0通解为k(1,0,1,0)T
所以 r(A) = 4-1 = 3.
且 a+c = 0
所以 b,c,d 一定线性无关
所以 b,c,d 是A的列向量组的一个极大无关组

1年前 追问

4

xaattii 举报

这个对吗?谢了!这是我考试的题!一定要正确的,谢谢了