求定积分∫tan^3xdx

chy0108 1年前 已收到3个回答 举报

awp_510 幼苗


∫tan^3xdx
=∫tan^2*xtanxdx
=∫(sec^2x-1)*tanxdx
=∫sec^2xtanxdx-∫tanxdx
=∫tanxd(tanx)-∫sinx/cosxdx
=1/2tan^2x+∫1/cosxd(cosx)
=1/2tan^2x+ln│cosx│+C
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


9

吓mm一大批 幼苗


∫tan^3xdx=∫tanx[(secx)^2-1]dx=∫tanxdtanx-∫tanxdx=(1/2)(tanx)^2+ln︱cosx︱+c


1

王403 幼苗


这是不定积分好吧!
把3x用一个变量换,结果是-1/3㏑(cos3x)


0