有5分米12分米的2条木条,再增加一条就可以围成一个三角形,这条木条最长是多少分米?最短是多少分米?的取

有5分米12分米的2条木条,再增加一条就可以围成一个三角形,这条木条最长是多少分米?最短是多少分米?的取
值范围是?
0q9w8e 1年前 已收到3个回答 举报

沧海啊 幼苗


三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.
设第三条边为X分米,则
12-5


5

nice0002 幼苗


最长12+5=17
最短12-5=7


2

fly_fly_78 幼苗


原理:三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
所以:最长不能大于5+12=17分米
最短不能小于12-5=7分米


1