一个长方形木箱长,宽,高分别为3分米,4分米,12分米,这个长方形木箱中能放进的木棒最长是多少分米?

最爱棉花糖 1年前 已收到5个回答 举报

秋雨孤灯ah 幼苗


这个是勾股定理问题 长方体内最长的线段是他的体对角线 由长宽高的平方后相加然后再开根号 体对角线长为13分米 所以能放进去的最长木棒为13分米
32+42+122=132


6

周ee 幼苗


用两个勾股定理先算出宽和高的斜边是5分米, 再算高与这个斜边5分米的斜边
是13分米.


2

冰兰草 幼苗


按最长算 12分米


1

狗e汪汪 幼苗


按照内部的对角线的长度计算
√(3^2+4^2+12^2)=13分米,
不明白可以追问


0

quan2007 幼苗


长方体内最长的距离是内部对角线的长度,假设为L,另设这个长方形木箱长为a=3分米,宽b=4分米,高c=12分米。那么,求出L,即为长方形木箱能放进最长木棒的长度。
L2=a2+b2+c2
=9+16+144
L=13(分米)


0