如果tan a=2,那么sin a*sin a+sin a*cos a+cos a*cos a的值是( )

如果tan a=2,那么sin a*sin a+sin a*cos a+cos a*cos a的值是( )
A:7/3
B:7/5
C:5/4
D:5/3
下雨的大海 1年前 已收到1个回答 举报

雅倩啊切 幼苗


由tan a=2 可知角a的对边比临边为2 按比例算这个三角形3边为1 、2 和根号5
则有:sin a=根号5分之2 cos a=根号5分之1
原式=(sin a*sin a+cos a*cos a)+sin a*cos a=1+sin a*cos a=1+(根号5分之2)*(根号5分之1)=B


1