【解方程】谁能教我以下三题分数方程?

【解方程】谁能教我以下三题分数方程?
一、X乘八分之四乘五分之四=四分之三
二、X加十二分之一X乘二十四分之七=二十一分之十三
三、四十一减十一分之三X=十五分之一
看不懂可以列列看.教教我,
44lala163 1年前 已收到1个回答 举报

偶想学剑 花朵


(1)4X/8*4/5=3/4
4X/8=15/16
X=15/16*8/4
X=15/8
(2)X+1/12-7X/24=13/21
672X+56-196X=416
476X=360
X=0.756
(3)1/40-3X/11=1/15
165-1800X=440
-1800X=275
X=-0.153


6