分数找规律,一个列数是按以下规律组成的:

分数找规律,一个列数是按以下规律组成的:
1/1、1/2、2/1、1/3、2/2、3/1、 1/4、2/3、3/2、4/1、1/5、2/4、4/4、5/2、5/1、1/6、… 问(1) 27/50是数列中的第几项?(2)第200项是哪个分数?
dersta 1年前 已收到2个回答 举报

灵犀一趾 种子


很明显:这是一个项数递增的数列
第一组:1个数
第二组:2个数
所以27/50是第50组的第27个数 前面已经有49组 即1+2+3+。。。+49=1225项
所以27/50是第1225+27=1252项
前面20组共有20(1+20)/2=210项 ,所以200在第20组里面,并且是第10项 所以是10/20...


1

兰陵老生 幼苗


(1)(1+2+……+49)+27=1252项。
(2) n(n+1)/2


0