标准状况下,2.8升水所含分子数怎么算?

liny_712 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈vfa 幼苗


1毫升水中含有大约含有1.67×10的21次方个水分子.那么1升水中所含的水分子就是以上数的1000倍.2.8升水中的分子等于:1000×2.8×1.67×10的21次方个水分子(即:4.67×10的23次方个水分子).因为水在通常情况下是液体,所以不用再换算成标准状况.


9

天使折椅 幼苗


2.8升水的质量是2.8千克(水的密度是1千克/升)
2.8千克水蒸汽就是2800/18=155.55MOL
155.55*6.02*10^23=9.331*10^25个分子


0