为什么标准状况下,1.12L的水所含的原子数必大于1.5×6.02×1023

wjdi0 1年前 已收到6个回答 举报

子时行乐 幼苗


标准状况下,1.12L的水的质量为1120 g(因为水的密度是1 g/mL)
所以H2O物质的量 = 1120 / 18 = 62.2 mol
原子的物质的量 = 62.2 * 3 mol
原子数显然大于1.5×6.02×10^23
主要问题是,H2O在标准状况下式液体,
所以1.12 L水的物质的量远远大于0.05 mol


1

6898ling 幼苗


1中有2mol分子,故分子数且体积最大,3质量最大。 4g氢气=4/2=2mol,含的氢原子=4mol,


2

aaaaaarr 幼苗


标准状况是0摄氏度,101千帕,水的话应该是固液混合态。
而我们知道4摄氏度的水是密度最大的(一千克每升)。而且水在四度以下会“热缩冷张”,0摄氏度的水的密度小于4摄氏度。
1.12升水的质量在1120克左右,水的摩尔质量是18克每摩尔,于是1120除以18等于62.22摩尔。
由于4摄氏度带来的误差绝对不会到60摩尔,所以……你明白了?
好吧其实我只是想吐槽水的状...


2

郑雄伟 幼苗


我觉得这个问题还是要深思。首先,标况是0°C 、101KPa,这个情况下水时固态,固态水的密度大约是0.9kg/L,那么水是1.008kg,等于56mol
所以 原子个数=56mol×3=168mol
所以原子个数为168NA,约等于168×6.02×10^23
楼主提出1.5×6.02×10^23,我想大概是把水看成是气体了吧...


2

pengfei823 幼苗


不是气体 水在标况下是液体


1

ttyou0 幼苗


孩子仔细看课本,STP条件是0℃,一个大气压,此时水不是气体……


0