(1998•上海)浸没在水中的物体受到的重力为50牛,受到的浮力为10牛,则物体受到重力和浮力的合力为______牛,方

(1998•上海)浸没在水中的物体受到的重力为50牛,受到的浮力为10牛,则物体受到重力和浮力的合力为______牛,方向竖直______.
viom 1年前 已收到1个回答 举报

piaofushi 花朵


解题思路:根据同一直线上二力的合成计算合力的大小,即同一直线反方向二力的合力等于二力之差,方向与较大力的方向相同.

因为物体受到竖直向下的重力50N和竖直向上的浮力10N,因此物体受到的合力为 F=G-F=50N-10N=40N,方向竖直向下.
故答案为:40;竖直向下.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题主要考查同一直线上的二力的合成,属于基础题.


10