一条绳子,第一次剪去它的一半多2米,第二次剪去余下的一半少2米,第三次又剪去余下的一半,这时还剩5米.

一条绳子,第一次剪去它的一半多2米,第二次剪去余下的一半少2米,第三次又剪去余下的一半,这时还剩5米.
则这条绳子原来全长( )米.
zhu1bing 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹夹gg洋娃娃 幼苗


{【5÷(1-1/2)-2】÷(1-1/2)+2}÷(1-1/2)
={【10-2】÷1/2+2}÷1/2
={16+2}÷1/2
=36米


1

life400 花朵


【(5x2-2)X2+2】x2=36(米)


2

siluoshaonian 幼苗


[(5×2-2)×2+2]×2=36(米)


0