一根铁丝长32米,将它对折5次后,沿折痕剪断,每段长多少米?

飞燕王 1年前 已收到4个回答 举报

ttzxwweia 春芽


对折1次,每段长是用来的1/2;对折2次,每段长是用来的1/4;对折3次,每段长是用来的1/8;对折4次,每段长是用来的1/16;对折5次,每段长是用来的1/32
对折5次后,沿折痕剪断,每段长=32×1/32=1(米)


11

激光炮 幼苗


32÷2∧5=1


2

swallow7885 幼苗


32×1/32=1米


1

334988432 幼苗


对折1次,得到的每段长是原来的1/2;对折2次,每段长是原来的(1/2)×2=1/4;对折3次,每段长是原来的(1/4)×2=1/8;对折4次,每段长是原来的(1/8)×2=1/16;对折5次,每段长是原来的(1/16)×2=1/32
然后沿折痕剪断,每段长32×1/32=1米


0