关于地脚螺栓 选择及重量计算 我要计算一个地脚螺栓的重量 它的竖直长度420mm 入地后有120mm的90度弯角 就是“

关于地脚螺栓 选择及重量计算
我要计算一个地脚螺栓的重量
它的竖直长度420mm 入地后有120mm的90度弯角 就是“L”形状
公称直径12 请问 这个是什么型号 如何计算重量 配什么规格的螺母啊 等回答 3Q
樨息 1年前 已收到1个回答 举报

wenpeibin 幼苗


螺纹规格用代号表示.粗牙普通螺纹用字母"M"及"公称直径"表示,细牙普通螺纹用字母"M×螺距"及"公称直径×螺距"表示,代号中尺寸单位"毫米"不需注明.
公称直径12 ---表示公称直径为12毫米的粗牙普通螺纹.
地脚螺栓全长=420+120=540mm.
配M12的螺母.
圆钢速算经验公式:0.617×φ^2(cm)=kg/m
0.617×1.2×1.2=0.88848kg/m
0.88848×0.54(m)≈0.48kg


6