直径1cm铁珠重量怎么计算?我是这样计算的:0.01×0.01×3.14×7.85=0.0024649有谁知道1cm铁珠

直径1cm铁珠重量怎么计算?
我是这样计算的:
0.01×0.01×3.14×7.85=0.0024649
有谁知道1cm铁珠怎么计算重量?
faijuan 1年前 已收到3个回答 举报

bearhlh 幼苗


质量=体积×密度=4/3(3.14×半径×半径×半径)×密度.公式不好打,将就看吧!所以你那个错了


6

nn枫 幼苗


重量=密度*体积
密度=7.85
体积=4/3πR^3 (R=0.01)
所以答案=0.000032888200311 kg


3

dyfi 幼苗


质量=体积X密度
球的体积=(4/3)πR3(是R的3次方)


0