池塘边有一块长20米.,宽为10米的长方形土地,现在将其余三面留出宽都是x米的小路,中间余下的

池塘边有一块长20米.,宽为10米的长方形土地,现在将其余三面留出宽都是x米的小路,中间余下的
长方形部分做菜地.
用代数式表示菜地的面积
x=1时,求菜地面积
cdja 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻色 春芽


(1)∵其余三面留出宽都是x米的小路,
∴由图可以看出:菜地的长为(20-2x)米,宽为(10-x)米;
所以菜地的面积为S=(20-2x)(10-x);
(2)由(1)知,菜地的面积为:S=(20-2x)(10-x),
当x=1时,S=(20-2)(10-1)=162(平方米).
故答案分别为:(1)20-2x,10-x,(20-2x)(10-x);(2)162.


7

weidan8866 幼苗


(20-2x)×(10-x)=200-40x+2x


1