1.有两个电阻连接在同一电路中,用电压表测得他们两端的电压相等,若在同一时间内它们产生的热量也相等,则这两个电阻

1.有两个电阻连接在同一电路中,用电压表测得他们两端的电压相等,若在同一时间内它们产生的热量也相等,则这两个电阻
A 阻值不一定相等
B 通过的电量不一定相等
C 可能是串联
D 可能是并联
2.一般淋浴用水的流量为8升/分钟(约0.000133m3/s),淋浴时间可按5分钟计算,合适的水温为45`C.热水器有甲型,无水箱,直接对流水加热.乙类型有水箱,等水箱里水加热到45`C再洗.小华家电路额定电压为220V,允许通过的最大电流为20A.假设电流所产生的热量全用于升温水,加热前水温为20`C,则
A 只有甲种适合小华家的电路
B 只有乙种适合小华家的电路
C 甲类型所需最小电流为10A
D 在小华家的电路允许的前提下,乙种使40kg水温升高25`C,至少需约16分钟
zhiaiwuyan 1年前 已收到1个回答 举报

暗香笼月 幼苗


1.CD
因为都是纯电阻,所以适用所有初中电学公式.依据条件可以计算出两电阻阻值相等,两端电压相等,通过的电流也相等.所以AB答案错误,CD正确.
2.B
主要计算出甲型的电流,乙型无需计算,因为乙型电流可大可小.对于甲,5分钟有40千克流过,
则水的Q吸=cmΔt=4.2*1000*40*25J=4200000J=Pt=UIt
I=4200000J/(220V*300S)=63.6A.大于了允许通过的最大电流,所以AC错误,对于答案D,可以算出 t=Q/UI=4200000J/(220V*10A)=1909S=31分
也不对


10