电路中已有两个电路串联,再将电压表串联在电路中,那么电压表测的是谁的电压呢,请分析下吧

x馨儿 1年前 已收到1个回答 举报

12756804 幼苗


串联电路:I(总电流)=I1(L1的电流)=I2(L2的电流)U=U1+U2 根据欧姆定律和等式的基本性质可以推出R=R1=R2
并联电路:I =I1 +I2 U=U1=U2 根据欧姆定律和等式的基本性质可以推出R=R1+R2 (至于怎么算的看你的数学造诣了,主要是利用等式)


6